Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: защита картера
Форум Джебел-клуба > ЖЕЛЕЗО > Доработки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
two_wheel
народ может кто знает где этот девайс можно замутить и склдько он стоит ??
serg
Берёшь лист картона. Примеряешь. Очерчиваешь. Вырезаешь. Намечаешь отверстия. Потом берёшь лист 2-3 мм крепкого дюраля... Дальше понятно? smile
parmenoff
Либо находишь того у кого уже стоит защита, по ней делаешь шаблон, а далее по шаблону иготавливаешь защиту. Могу при случае привести в москву свою защиту для изготовлении с нее шаблона.
Гринич
Quote (parmenoff)
народ может кто знает где этот девайс можно замутить и сколько он стоит ?

Я тоже хочу. Но сам вряд ли сделаю, лист 2-3 мм крепкого дюраля негде взять.
two_wheel
Quote (Гринич)
Я тоже хочу. Но сам вряд ли сделаю, лист 2-3 мм крепкого дюраля негде взять.

такая же проблема
serg
У меня валяется пара листов, правда, не знаю, насколько крепкий дюраль. Листы небольшие, впритык по длине. Себе буду из третьего делать, тот точно крепкий, с армии ещё притащен был, в советское время на армейском оборудовании не экономили. А вообще, в принципе, можно пошукать по газете "Из рук в руки", там иногда ТАКОЕ продают...
Серый-VL
вот
serg
Мне кажется, что так лучше smile
При добавлении фото появляющееся $IMAGE1$ надо вставить в сообщение и всё видно сразу.
За фотку спасибо, будет на что ориентироваться, особенно по поводу заднего крепления.
parmenoff
На следующей недели постараюсь сделать шаблон по своей защите. У меня поболее будет. И крепится к раме с помощью кронштейнов в виде стилизованной цифры "2".
serg
С сантиметровой сеткой, по возможности, для ориентировки. Можно распечатать требуемым масштабом и шаблон готов.
Huandi
Кто-нибудь заказывал эту защиту, интересно, как она выглядит? На DR-Z250 там.
http://www.uskoritel.com/shop....gId=241

Тут еще всякое http://www.uskoritel.com/shop....gId=241
Но надо разбираться, что подходит, так как прямо нужной модели нет.

Коротко о себе, так как это первый пост: прошлый год отъездил на DR250R, в этом пытался купить CRM250AR, но в результате оплатил Джебела, теперь жду.

serg
85 баксов... В принципе не так и дорого, но мне ещё много чего покупать, а выпилить из листа дюраля не в лом. Пока только не собраться...

Почему не срослось с CRM? Причина выбора Джебела? Всё же сильно разные мотики...

Huandi
После DR хотел именно CRM250AR (хотелось что-нибудь явно злее и понтовее), но не удалось найти подходящий экземпляр. На заказ и аука сейчас - до сентября может все растянуться. А плюсы и минусы мотиков для меня примерно уравновешиваются - надежность и дальнобойность против отжига. Поэтому взял попавшийся, вроде неплохой, Джебел (пока не придет ничего не известно, конечно)..
serg
Ну, тогда вливайся smile
Серый-VL
Вот какая то защита на DR-Z , правда совсем уж маленькая...
http://www.megazip.ru/bike/suzuki/m390/8210-433082.html#curr
Huandi
Вот похоже она живьем:

Между труб рамы сделана.
serg
Маловато будет...
parmenoff
Поездка на дачу для изготовления шаблона переносится на след. неделю, в связи с объективными обстоятельствами.
Huandi
Кстати, эта штука не только защита картера (и даже не столько), а еще и слайдер для преодоления всяких препятствий с повисанием на них серединой мотоцикла. Конечно, чтобы так ездить нужно учиться (я вот, почти не умею, боюсь свалиться). Но если делать, то наверное стоит учитывать и это (не делать всякие лишние дырки и кривую поверхность). В каталогах девайс так и называется - Slider Plate (лист скольжения).
parmenoff
Имел возможность испытать в деле защиту. Спрыгнул с асфальтированной дороги с пассажиром(по привычке не учел что дорожный просвет уменьшился). Приложился защитой. Переживал что погнул ее, ан нет даже головки болтов в виде получечевицы не пострадали. Защита рулез. Единственной замечание, что между ней и двигателем постоянно задерживаются грязи. Керхером не получается выбить всю грязь, поэтому приходится иногда ее снимать для удаления нечистот.
Huandi
У меня на DR стояла (а еще защита рамы, которая в районе пяток), с ней и продал. А на Джебеле ее нет, вот и озабочен тоже вопросом.
serg
Quote (parmenoff)
Керхером не получается выбить всю грязь

Я тоже об этом думал, но плюсы защиты сильно перевешивают минусы, так что иногда и снять можно.
Не знаю, что бы я делал, если бы не придумали мойку высокого давления...
parmenoff
Quote (serg)
Не знаю, что бы я делал, если бы не придумали мойку высокого давления...

Ведерко с водой и щеточка.
Huandi
Вот такой был, только потом стал с кроссовой резиной (тут низкая настройка подвески на фото) :

serg
Quote (parmenoff)
Ведерко с водой и щеточка.

И долго-долго мудохаться, проклиная всё на свете, а в первую очередь себя, что попёрся в такие грязи fool lol
Quote (Huandi)
Вот такой был:

Красивый. Резина только шоссейная, по недоразумению называемая эндурной...
Этот аппарат от Джебела отличается фарой, баком, седлом (вроде, поуже, как слышал), а в остальном полный аналог. Накладки на раму тоже полезная штука.
Huandi
Еще кика на нем не было. Нормальная фара, бак побольше, и кик - это все то, чего мне на нем не хватало. smile А резину я сразу же поменял на сосочный данлоп - фотографии еще с сайта, откуда брал.
serg
Кик - опция! Так что надо смотреть при заказе. Если с ним, то хорошо, вещь нужная. Борода не раз сетовал на его отсутствие...
Huandi
Кик есть, я специально смотрел.
Huandi
Quote (parmenoff)
Единственной замечание, что между ней и двигателем постоянно задерживаются грязи.

А вот, оказывается, есть специальные пены (это не поролон, с виду похоже на то, из чего делаются фильтры-нулевики), которые засовывают между защитой и мотором.

Добавлено (02.06.2008, 03:04)
---------------------------------------------
Японец сам делает защиту:

http://66.196.80.202/babelfi....ard.htm

serg
Quote (Huandi)
Японец сам делает защиту:

http://66.196.80.202/babelfi....ard.htm

Это не защита, это извращение... Болгаркой лень поработать smile
parmenoff
Сподобился сделать чертеж со своей защиты. Если есть вопросы с недостатком размеров, задавайте.
Немного отредактировал от 13.06.08
Huandi
Чертеж качественный!

А зачем столько отверстий - для сбора травы (обязательно попадать мусор будет)?

parmenoff
Защита не самопал. Стояла при покупке. "Мопэд не мой. Я просто разместил обьяву". biggrin
Большое отверстие для слива масла. Отверстия диаметром 25мм для вентиляции. Маленькие для крепления кронштейнов.
veyngold
parmenoff, ай спасибо! чертеж по всем ГОСТам smile пригодится в ближайшем будущем.
мне хотелось бы заострить внимание на виде сбоку: там два изгиба (30 и 25 градусов), при применении дюралюминия твердых сортов эти изгибы следует делать с максимально большим радиусом, иначе лист потрескается. правда, лист можно нагреть, но дюраль от этого белеет и отпускается.
Huandi, отверстия на любителя, себе буду делать с ними.
parmenoff
Как гнулся лист при производстве? Скорее всего с преварительным нагревом где-то до 600 градусов.
Вот фото самой защиты. На фото видно что "уши" приварены, но думаю это сделано с целью экономии материала. Считаю предпочтительно делать их целыми с основным листом.
Huandi
Я хоть пока все еще только жду, кстати вот он: http://motoland.ru/viewmodel.php?mid=1449 (там на продаже еще парочка появилась, если что) Но не утерпел и заказал защиту с Parts Unlimited. Не знаю даже, какая она - будет сурприз biggrin
veyngold
parmenoff, ну я сразу подразумеваю кустарное исполнение. а на заводе могли гнуть лист штамповкой, а потом только делать старение металла (т.е. гнуть еще не хрупкий дюраль). не суть важно...
Quote (parmenoff)
видно что "уши" приварены

и плюс более 20см сварного шва аргоном будут ГОРАЗДО дороже, чем лист дюралюминия! хотя... возможно иппонцы использовали швы как дополнительные ребра жесткости? прочность шва на разрыв порядка 100-110МПа (плюс то, что шов "горбатый"), дюральки хорошей почти столько же, т.е. качественный шов конструкцию не ослабляет, а наоборот. но себе однозначно без сварки буду делать - дорого!
parmenoff
С металлом почти не работал. Посему вибирал мот ко всему прочему с защитой. cool
Серый-VL
Такая защита подойдёт к Djebel250?
http://www.injapan.ru/auction/s11530425.html
parmenoff
Судя по номеру SJ44 это защита на старые ДР-ки(до 96г.) Подойдет или нет? Я не уверен. Там всё-таки немного другая рама.

Quote (Huandi)
это не поролон, с виду похоже на то, из чего делаются фильтры-нулевики

с виду как раз похож на поролон.
Huandi
Защиту поставил, все как надо. Толстый, довольно тяжелый, дюраль. Фото установленной пока нет. По ширине она полностью закрывает "ушки" рамы (для которых на защите у parmenoff'а отдельные штуки по бокам приделаны) с запасом. Только она должна крепиться в верхней части к креплению для штатной защиты DRZ250, которого на Джебеле нет. Но все элементарно решается металлической пластинкой.

SD250
Quote (serg)
Кик - опция! Так что надо смотреть при заказе. Если с ним, то хорошо, вещь нужная.

до 2000г кик опция, а после идет на всех джебелах 250 ХС... ну или по вину ...103-108 опция , 500-504 стандарт
veyngold
parmenoff, начал делать защиту по твоему чертежу, нарисовал все более/менее правильно раза с десятого... подозреваю, что виной тому погрешности твоего и моего транспортира. Виталик, добавь в чертеж, пожалуйста, несколько избыточных размеров для удобства разметки! (отмечено на рисунке красным)

З.Ы. лист нашел 3мм вместо штатных 4, поэтому буду делать без технологических отверстий и со сваркой (не хватает ширины листа).
З.З.Ы. уши-дуги на самой раме слева и справа у всех одинаково подогнуты? у меня левое подогнуто сильнее к движку, и краска немного облуплена. у всех так или я хорошо приложился?
serg
Quote (veyngold)
уши-дуги на самой раме слева и справа у всех одинаково подогнуты?

Должно быть примерно одинаково. Приложился, видать, где...
parmenoff
2 veyngold
Завтра постараюсь добавить. Отверстие под масл. пробку d45мм желательно сдвинуть(т.е. высверлить по месту). Штатное местоположение немного неудобно.
veyngold
parmenoff, премного благодарен smile
serg
Нашёл хорошего аргонщика. 50 руб/см, но можно договориться и меньше. Лопнувшее крепление трубы глушителя (со сквозной дыркой) заварил за 100 рублей. Обращусь к нему по поводу защиты.
Huandi
Сфотографировал установленную защиту.

Mike80
Знатная лопатка, не найду дюраль - придется заказывать.
Может из железа сделать ?
MaxMeru
Склоняюсь купить такую,нравится)) Huandi спасибо за фотки,по каталогу было не видно как сядет biggrin Действительно,можно съемную насадку наколхозить под черенок - будет знатная лопата smile
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.